おやつCS歴代 の全国優勝者達 |
2012年 初代 |
RUKI選手 | 中部代表 | |
2013年 2代目 |
JOKER選手 | 東北代表 | ||
黒緑速攻 | ||||
2014年 3代目 |
PREDI選手 | 関西代表 | ||
2015年 4代目 |
豊田萌え 選手 |
関東代表 | ||
2016年 5代目 |
あくあん 選手 |
東北代表 | ||
2017年 6代目 |
ジャッカル選手 | 関東代表 | ||
2018年 7代目 |
Zwei Lance 選手 |
東北 代表 |
||
2019年 8代目 |
デスガン 選手 |
関東代表 | ||
2020年 9代目 |
不不在 | 中止 | ||
2021年 10代目 |
第1回2007年7月28日 名古屋市振興会館展示ホール 総合MCヘッドジャツジはjspeedさんでした 決勝実況k.BLUEさんでした |
試合形式 | 参加者 | 優勝 |
個人戦 | 108名 | 竜崎選手 赤緑青ビートダウン |
試合形式 | 1位 | |
個人戦 | 192名 | オゼキ選手 ドロマコン |
試合形式 | 募集定員 | 1位 | 2位 | 3位 |
個人戦 | 192名 | ぽてまよ選手 ホーガン |
ぐれー選手 アナカラー |
リン選手 ドロマ |
試合形式 | 募集定員 | 1位 | 2位 | 3位 |
3人チーム戦 | 192名 64チーム |
チームgmk | チームハルト | チーム同盟 |
開催地域 日付 |
試合形式 | 募集定員 | 1位 |
中部大会 2012/7/5 |
3人 チーム戦 | 192名64チーム | ポチョムキンの彼女 ポチョムキン選手 ポッテイト選手 RUKI選手 |
中部大会 2012/7/5 |
個人戦 | 192名 | RUKI選手 |
関東大会 8/11 |
個人戦 | 120名 | 卵焼き選手 |
中国大会 8/13 |
個人戦 | 120名 | アゴミ選手 |
関西大会 8/14 |
個人戦 | 120名 | うっちー選手 |
東北大会 8/19 |
個人戦 | 120名 | なんせんす選手 |
9/1 summerfustivalfinal 日本一決定戦 |
各地区 優勝者 |
8名 | 中部代表 RUKI選手 |
中国代表 アゴミ選手 |
関東代表 HIRO選手 |
試合形式 | 募集定員 | 1位 |
個人戦 | 192名 | らいち選手 青・黒速攻 |
試合形式 | 募集定員 | 1位 |
5人チーム戦 | 160名 32チーム |
リア充な小屋は調整せずに腰降ってました。 「オレオレ選手」 「小屋選手」 「野球少年選手」 「終コンラッキー選手」 「vol選手」 |
試合形式 | 募集定員 | 1位 |
3人チーム戦 | 192名64チーム | チーム新井が悪い PRIDE選手 taka選手 dotto選手 |
開催地域 日付 |
試合形式 | 募集定員 | 1位 |
関西大会 8月11日 |
3人チーム戦 | 192名 64チーム |
チャラ男とヤンキーと時々ヤクザ fogion選手 りゅーてぃ☆選手 キラ・ヤマト選手 |
東北大会 8月12日 |
3人チーム戦 | 192名 64チーム |
課金厨と変態紳士と侍 林檎アイス選手 JOKER選手 悠斗選手 |
関東大会 8月14日 |
3人チーム戦 | 192名 64チーム |
ガンヴィートブラスター るな選手 Eris選手 りっちゃん選手! |
中部大会 8月17日 |
3人チーム戦 | 192名 64チーム |
チームあうとれいじ ザイル選手 マクラーレン選手 しゅーた選手 |
中部大会 8月18日 |
個人戦 | 192名 | ユーキング選手 |
summerfustivalfinal 日本一決定戦 | 各地区優代表者 | 16名 | JOKER選手 東北大会 |
ユーキング選手 中部大会 | 悠斗選手 東北大会 |
試合形式 | 募集定員 | 1位 |
3人チーム戦 | 192名 64チーム |
1キル目指します マイキー選手 よもぎ餅選手 あるぱか選手 |
試合形式 | 募集定員 | 1位 |
5人チーム戦 | 180名 32チーム |
八王子勢 ちょろおつ選手 ごみさめ選手 コキダル選手 あきー選手 K-BOY選手 |
試合形式 | 募集定員 | 1位 |
個人戦 | 192名 | shi 選手 |
日程 | 試合形式 | 募集定員 | 1位 |
九州大会 7月13日 |
3人チーム戦 | 192名 64チーム |
SKAEもんズ エムリニ選手 美墨なぎさ選手 シュナ@殿下選手 |
東北大会 8月12日 |
3人チーム戦 | 192名 64チーム |
必殺のピンクポンポン ホイミ選手 96猫選手 ナノ選手 |
関東大会 8月14日 |
3人チーム戦 | 192名64チーム | 花びら三回転フラワータイム ぎんば選手 かをる選手 すぱいく選手 |
関西大会 8月16日 |
3人チーム戦 | 192名64チーム | allthing-ys キラ・ヤマト選手 PRIDE選手 timber選手 |
中部大会 8月17日 |
3人チーム戦 | 192名64チーム | わきた ぶぅ選手 ぶらほ選手 ごみさめ選手 |
summer 全国決勝 |
各地区代表者 | PRID1st選手 | ごみさめ選手 | ゆーびん選手 | シュナ@殿下選手 |
順位ABCDE | |||||
順位 | A席 | B席 | C席 | D席 | E席 |
1位 | いえぱ選手 | Quaintelj選手 | NEWTON選手 | えくすあ選手 | とりとなる |
参5人チーム戦加参加チーム70 350名 | |||||||||||||||||||
おやつCS史上最大の参加者に見舞われた大会となりました!総勢2日間で何と1200!!
■個人戦 参加者322名
|
参加人数:チーム数「408名」「136チーム」 |
順位 | チーム名 | A | B | C |
1位 | シュー春のすけ | 春雨選手? | すけ選手? | シュートリズム選手 |
日程 | 試合形式 | 募集定員 | 1位 |
大会会場 | |||
4月29日 | 個人戦 | 96名 | ハッサムたきもと選手 |
北海道大会 | |||
7月18日 | 3人チーム戦 | 192名 | 絶対創造 |
関西大会 | 64チーム | ユウキング選手雪だるま選手うつきー選手 | |
7月20日 | 3人チーム戦 | 150名 | どちびんびんThemovie |
九州大会 | 50チーム | 08bazaga14選手 ワーカドン選手Fai-ry-tokku選手 | |
月12日 | 3人チーム戦 | 222名 | 「stylips」 |
関東大会 | 74チーム | 能登有沙選手豊田萌絵選手伊藤美来 | |
8月14日 | 3人チーム戦 | 300名 | プレインズウォーカー |
中部大会 | 100チーム | ヒカル選手川西祐二選手マルドゥ選手 | |
8月14日 | 各地区優勝者 | 17名 | 関東大会B代表 |
全国決勝 | 個人戦 | 「豊田萌絵選手 |
■5人チーム戦 |
試合形式 | 参加チーム | 優勝 |
5人チーム戦 | 参加者 | 「チーム上原亜衣で発射しました」 |
65チーム | 修羅無双選手 | |
325名 | みーしゃ選手 | |
EBT選手 | ||
みやた選手 | ||
ユウキング選手 |
試合形式 | 参加者数 | 優勝 |
個人戦 | 180名 | りおん選手 |
試合形式 | 参加チーム | 優勝 |
「チームおやつ」 | ||
3人チーム戦 | 参加者数 | PULU選手 |
100チーム | 常連客ちぃ選手 | |
300名 | おぐり選手 |
開催地域日付 | 試合形式 | 参加数 | 1位 |
北海道大会 | 個人戦 | 午前77名 | パンジー選手 |
関西大会 | 3人チーム戦 | 68チーム | 超戦京都モルトNEXT」 |
7月23日 | 204名 | A: いつき選手B:さいたま選手C:トギー選手 | |
九州大会 | 3人チーム戦 | 67チーム | チーム「宇宙教」 |
7月24日 | 201名 | A;えぬ。選手B:W選手C:善悪使い選手 | |
東北大会 | 3人チーム戦 | 67チーム | チーム上からまりこ |
8月6日 | 201名 | 「A席カナタ選手」「B席ぽっきー選手」「C席あくあん」 | |
関東大会 | 3人チーム戦 | 82チーム | 「Heaven'sTaise」 |
8月12日 | 246名 | A:taisei選手B:とあるん選手C:フェアリー選手 | |
中部大会 | 個人戦 | 127 | ヨウノ選手 |
8月13日 | |||
中部大会 | 3人チーム戦 | 99チーム297名 | 1位ドッシュの囲い |
8月14日 | 25選手末永先輩選手magua選手 | ||
全国決勝 | 各地区優勝者 | 14名 | 東北A代表:あくあん選手 |
3人チーム戦 | 1位 |
チーム名 | 「大好きっ!お手手ちゅなごう」 |
ふうき選手:HARU選手:おんそく選手 | |
5人チーム戦 | 1位 |
チーム名 | めんどいから帰ろうぜ」 |
やとぅー選手:提督選手:GENJI選手:ぶらほ選手おっくん選手 |
開催地域 | 試合形式 | 参加数 | 1位 |
日付 | |||
北海道大会 | 個人戦 | 午前77名 | 冴島選手 |
5月5日 | |||
(Grand slam) | |||
関西大会 | 3人チーム戦 | 68チーム | drakbiue:選手夢現選手:dotto選手 |
7月16日 | 204名 | ||
「プレメモ3銃士」 | |||
九州大会 | 3人チーム戦 | 67チーム | ムラカミ@くわけん選手:ゴットン選手:マサノヘ選手 |
7月17日 | 201名 | ||
東北大会 | 3人チーム戦 | 67チーム | 「渇望の果ての理想郷」 |
8月12日 | 201名 | 「ザー次郎選手」「JOKER選手」「ラウラ選手」 | |
関東大会 | 3人チーム戦 | 82チーム | 「夢現コーポレーション」 |
8月14日 | 246名 | かめ選手:ジャッカル選手:16選手 | |
中部大会 | 個人戦 | ||
8月19日 | さいたま選手 | ||
中部大会 | 3人チーム戦 | 99チーム | 「もばーず♪ |
8月20日 | 297名 | こもが選手flat選手ゆり選手 | |
全国決勝 | 各地区優勝者 | 14名 | 東北A代表:ジャッカル選手 |
8月20日 | 個人戦 |
日程 | 試合形式 | 募集定員 | 1位 |
1月4日 | 5人チーム戦 | 52チーム | 劇渋谷道頓堀 |
(非公認) | 260名 | ||
1月4日 | 3人チーム戦 | 381名 | チームおやつ |
128チーム | PULU選手常連客T選手オグリ選手 | ||
1月5日 | 3人チーム戦 | 306名 | EXAID |
102チーム | nameko選手選手名nameko選手はやて選手 |
開催地域 | 試合形式 | 参加数 | 1位 | ||||
北海道大会4月29日(日)札幌市教育会館 | |||||||
個人戦 | 100名 | NJ選手 | |||||
関西大会5月6日平野区民会館
|
|||||||
辺境プロジェクト | |||||||
かたすく選手 | ドラえもん選手 | 帽子選手:: | |||||
九州大会5月4日ウェル戸畑
|
|||||||
卍園田組卍チーム名 | :: | ||||||
ロヒポヌメ選手 | しゃどう選手 | まりも選手 | |||||
東北大会7月29日卸町会館
|
|||||||
フェアリプロジェクト | |||||||
ZweiLance選手 | ドラえもん選手 | あー選手 | |||||
関東大会 6月10日 ティアラ江東
|
|||||||
ハヤブサロック | |||||||
CONGARI選手 | 今宮選手 | 安藤選手 | |||||
中部大会8月19日 あいおいホール
|
|||||||
麻婆豆腐の会 | |||||||
dotto選手 | うどん選手 | イヌ科選手 | |||||
全国決勝 | 各地区優勝者 | 17名 | 東北代表:ZweiLance選手 |
日程 | 試合形式 | 募集定員 | 1位 |
1月5日 | 5人チーム戦 | 52チーム | Dの意志を継ぐもの |
(非公認) | 260名 | 「アーチ選手」「ローラ選手」「木原りんP選手」 「ろむ選手」「Asa選手」 |
|
1月5日 | 3人チーム戦 | 249名 | SARU一派 |
2ブロック | 83チーム | うどん選手カイザー選手ぐってい選手 | |
1月6日 | 3人チーム戦 | 339名 | うぃな〜ず♪ |
通常構築 | 113チーム | 「レモン選手」「ゆりちゃん選手」「こもが選手」 ジョーカーズ 赤青t白バスター チェンジザダンテ |
北海道大会8/10 (日) | ||||||||
個人戦 | 112名 | しず/AYN選手 | ||||||
関西大会4月29日
|
||||||||
|
||||||||
sasuke選手 | SinonGauzy選手 | シロオカ選手 | ||||||
九州大会5月5日
|
||||||||
にぱ選手 |
ハンプニー選手 |
鬼丸選手 | ||||||
東北大会6月23日 | ||||||||
3人チーム戦 | 118チーム | 354名 :今の彼方のフォーリズムZWEに |
||||||
moks選手 |
四葉は俺が守る選手 |
初雪選手」 | ||||||
関東大会 7月15日 | ||||||||
3人チーム戦 | 82チーム | 246名 | REGARIA」 | |||||
|
||||||||
デスガン選手 | hiroyasu選手 | トモ選手 | ||||||
中部大会9月1日 | ||||||||
3人チーム戦 | 142チーム | 426名 | ジャックアルカディアス被害者の会 | |||||
いお。選手 | シュン@デュエマ始め選手 | モブ助選手 | ||||||
全国決勝 | 各地区優勝者 | 16名 | 関東代表: デスガン選手 |
日程 | 試合形式 | 募集定員 | 1位 |
1月4日 | 5人チーム戦 | 19チーム | 菅野殿 |
(非公認) | 95名 | かみ選手:4Cディヤー エイラ選手:青魔道具 バンザン選手:シーターミッツァイル オレンジ選手:ナウオアネバー 夢幻@選手:赤白サンマックス |
|
1月4日 | 3人チーム戦 | 153名 | 愛の戦士達ち |
2ブロック | 51チーム | シュラウド選手: たっちぃ選手:ドロマーハンデス 意味不明選手:シータージョラゴンジョーカーズ | |
1月5日 | 3人チーム戦 | 273名 | やんちゃな子猫 |
通常構築 | 91チーム | ミルミル選手:ジョーカーズ ユーチャン選手:赤白サンマックス モブ助選手:赤白サンマックス |
8月13日14日関東大会 | ||||
1位 :葵唯選手 |
2位:ピィぽけ選手 | 3位: まっちゆう選手 |
4位 :ちくわ。選手 |
|
1位: ティアガキ選手 |
2位: キーク選手 |
3位: にいな選手 |
4位: じぇー選手 |
|
10月4日関西大会 | ||||
1位: ンEDィ選手 |
2位:タピオカ選手 | 3位:突撃兵選手 | 4位:tonakai | |
10月18日北海道大会 | ||||
1位: セキボン選手 |
2位めっきら選手 | 3位ゲスタマゴ選手 | 4位しず選手 | |
11月21日22日1day東北大会 | ||||
1位yamato選手 |
2位抹茶餡選手 |
3位優選手 |
||
11月21日22日2day東北大会 | ||||
1位:祭華選手 |
2位:あべこ選手 |
3位:ねむハム選手 |
||
12月13日九州大会 | ||||
1位りんすき選手 |
2位arupa選手 |
3位まさよし選手 |
4位夢現選手 |
おやつCS2021WINTER 開催期間:2021:1/4~1/5 開催場所:愛知刈谷あいおいホール 令和3年開幕戦WINTER昨年に引き続き「コロナ禍の中」規模を縮小個人戦のみの開催となりました。この後政府より緊急事態宣言が発令され軌跡の開催となりました。 今回はおやつの同窓会的メンバーで運営思い出の1ページ |
1/4 個人戦参加者80名 アドバンス構築戦 | |||
1/5個人戦参加者80名 アドバンス構築戦 | |||
-